Летняя оздоровительная работа

Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться,в полной мере насладиться его дарами: свежим воздухом, солнечными лучами и теплой нежной водой.

Основная цель работы в летний оздоровительный период — это создание в группе максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательного интереса детей.

Задачи летней оздоровительной работы:

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

2. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно – гигиенических и трудовых навыков.

3. Осуществить педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

При организации воспитательно-образовательной работы соблюдался режим дня с учётом летнего периода:

• утренний приём и гимнастика на воздухе,

• прогулки не менее 4 часов,

закаливающие мероприятия: солнечные ванны, нахождение детей без одежды, обливание ног перед сном, обливание рук до локтя,

• витаминизация и калорийность питания,

• физкультурные мероприятия,

• соблюдение питьевого режима.